Arte France cinéma (Firm)
Label
Arte France cinéma (Firm)
Name
Arte France cinéma (Firm)
Actions
Incoming Resources
- L'avenir, Things to come, Charles Gillibert présente ; une coproduction franco-allemande: CG Cinéma, Detailfilm, Arte France Cinéma, Rhône-Alpes Cinéma ; une film écrit et réalisé par Mia Hansen-Løve ; produit par Charles Gillibert
- Climax, A24, Vice Studios [presentent] ; Rectangle Productions, Wild Bunch, Eskwad, KNM, Vice Films, Artemis Productions, Les Cinemas de la Zone presentent ; producers, Edouard Weil, Vincent Maraval, Brahim Chiouam, Gaspar Noé, Richard Grandpierre, Michel Merkt, Patrick Quinet ; writer/director, Gaspar Noé
- Forushande, The salesman, Amazon Studios and Cohen Media Group present ; a Memento Films Production, Asghar Farhadi Production production ; in co-production with Arte France Cinema in association with Doha Films Institute, Arte France ; produced by Alexandre Mallet-Guy, Asghar Farhadi ; written and directed by Asghar Farhadi
- Karmen Geï, Euripide, Mataranka, les Ateliers de l'Arche, Zagarianka présentent ; une coproduction Arte France Cinéma, Canal+Horizons ; avec la participation de Canal+, Sofica Sofinergie 5, et Téléfilm Canada ; scénario, Joseph Gaï Ramaka ; producteur, Richard Sadler ; réalisation, Joseph Gaï Ramaka
- Il divo, la spettacolare vita di Giulio Andreotti, una produzione Indigo film, Lucky Red, Parco Film in coproduzione con Babe Films, StudioCanal, Arte France cinéma ; scritto e diretto da Sorrentino ; prodotto da Nicola Giuliano, Francesco Cima, Andrea Occhipinti
- The Gianfranco Rosi collection
- Fidelio : l'odysée d'Alice, Fidelio : Alice's odyssey, Apsara Films et Why Not Productions présentent une coproduction Why Not Productions, Apsara Films, Arte France Cinéma ; un film de Lucie Borleteau ; scénario, Lucie Borleteau, Clara Bourreau, avec la collaboration de Mathilde Boisseleau ; produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux
- Caramel, [Sukkar banāt], Roadside Attractions and Anne-Dominique Toussaint présente a Franco-Lebanese coproduction Les Films des Tournelles, Roissy Films, Les Films de Beyrouth, Sunnyland, Arte France Cinéma with the participation of Fonds Sud Cinéma, Ministère de la Culture et de la Communication, Centre National de la Cinématographie, Ministère des Affaires Etrangères (France) and the support of Fonds Francophone de Production Audiovisuelle de Sud ; produit par Anne-Dominique Toussaint ; scénario, Nadine Labaki, Jihad Hojelly, Rodney Al-Haddad ; un film de Nadine Labaki
- L'Apollonide, souvenirs de la maison close = House of pleasures, Les Films du Lendemain et My New Picture présentent ; en coproduction avec Arte France cinéma [and others] ; production, Kristina Larsen, Bertrand Bonello ; scenario & mise en scene, Bertrand Bonello ; regie, Bertrand Bonello
- Nocturama, Rectangle Productions présente ; en coproduction avec Wild Bunch, Pandora Film Produktion, Arte France Cinéma, Arte Deutschland/WDR, Scope Pictures, My New Picture ; scénario & mise en scène, Bertrand Bonello ; produit par Edouard Weil, Alice Girard
- Triangle of sadness, Neon and Imperative Entertainment present ; in association with Film i Vast, BBC Film, 30West ; a Plattform Produktion production ; in co-production with Essential Films, Coproduction Office, Sveriges Television, ZDF/Arte, Arte France Cinéma & TRT Sinema ; produced by Erik Hemmendorff, Philippe Bober ; written and directed by Ruben Östlund
- Voir du pays, [The stopover], Archipel 35 présente ; en coproduction avec Blonde, Arte France Cinéma ; un film écrit et réalisé par Delphine et Muriel Coulin ; produit par Denis Freyd
- Les amants réguliers, Regular lovers, Arte France presents a coproduction [with] Maïa Films ; un film de Philippe Garrel ; produced by Gilles Sandoz ; scenario, Philippe Garrel, Arlette Langmann, Marc Cholodenko ; scenario and dialogue, Philippe Garrel ; directed by Philippe Garrel
- C'est Gradiva qui vous appelle, Les Films du Lendemain, Z Company, Arte France Cinema ; Boum Productions ; un film de Alain Robbe-Grillet
- Ahed's knee, Les Films du Bal présente ; une coproduction France-Allemagne-Isarel, Komplizen Film, Pie Films, Arte France cinéma, ZDF/Arte ; un film de Nadav Lapid ; écrit et réalisé par Nadav Lapid ; produit par Judith Lou Lévy
- One fine morning, Sony Pictures Classics ; Les Films Pelléas présente ; en coproduction avec Razor Film Produktion, Arte France Cinéma, Bayerischer Rundfunk ; avec la collaboration d'ARTE ; en coproduction avec Mubi, Dauphin Films, CN6 Productions ; produit par Philippe Martin, David Thion ; un film de Mia Hansen-Løve ; écrit et réalisé par Mia Hansen-Løve
- Neli︠u︡bovʹ, Arte France Cinéma, Fetisoff Illusion, Les Films du Fleuve, Non-Stop Productions, Senator Film Produktion, Why Not Productions ; Aleksandr Rodni︠a︡nskiĭ i Sergeĭ Melʹkumov predstavli︠a︡i︠u︡t ; filʹm Andrei︠a︡ Zvi︠a︡gint︠s︡eva
- À ma soeur!, Fat girl, une production Flach Film ; CB Films ; Arte France Cinéma ; Immagine & Cinéma-Urania Pictures ; éscrit et réalisé par Catherine Breillat ; produit par Jean-François Lepetit
- La loi du marché, réalisation, Stéphane Brizé ; scénario, Stéphane Brizé et Olivier Gorse ; producteurs délégués, Christophe Rossignon et Philip Boëffard ; production déléguée, Nord-Ouest Films, en coproduction avec Arte France cinéma ; avec la participation de Arte France, Canal+, Cine+
- L'ombre des femmes, [In the shadow of women], Wild Bunch ; SBS ; Arte ; Saïd Ben Saïd et Michel Merkt présentent ; un film de Philippe Garrel
- Bat superpowers, produced by Sally Blake ; written and directed by Raphaël Hitier ; produced with the participation of Centre National du Cinéma et de l'Image Animée ; a NOVA production by Capa Press/Films à Cinq for NOVA/GBH in co-production with Arte France
- The piano teacher, Wega Film, MK2 SA, Les Films Alain Sarde présentent ; une coproduction austro-française avec Arte France Cinéma ; un film de Michael Haneke ; scénario et réalisation, Michael Haneke ; producteur, Veit Heiduschka
- La chambre bleue, The blue room, Paulo Branco présente une coproduction Alfama Films, Film(S), Arte France Cinéma ; réalisé par Mathieu Amalric ; scénario, Stéphanie Cléau et Mathieu Amalric
- Bergman island, IFC Films and CG Cinéma presents ; in-coproduction with Neue Bioskop Film, Scope Pictures, Plattform Produktion, Piano, ARTE France Cinéma ; in association with RT Features, Dauphin Films, Talipot Studio, Scope Invest ; written & directed by Mia Hansen-Løve ; produced by Charles Gillibert, Rodrigo Teixeira
- Bergman island, IFC Films and CG Cinéma presents ; in-coproduction with Neue Bioskop Film, Scope Pictures, Plattform Produktion, Piano, ARTE France Cinéma ; in association with RT Features, Dauphin Films, Talipot Studio, Scope Invest ; written & directed by Mia Hansen-Løve ; produced by Charles Gillibert, Rodrigo Teixeira
- The salesman, a Memento Films Production/Asghar Farhadi Production production ; in co-production with Arte France Cinema ; in association with Doha Film Institute and Arte France ; produced by Alexandre Mallet-Guy, Asghar Farhadi ; written & directed by Farhadi Asghar
- Kill daddy goodnight, Corinth Films presents a Tatfilm production in co-production with Lotus Film, Polaris Film Production, Arte France Cinéma and WDR/ARTE ; a film by Michael Glawogger
- Comoara, [The treasure], un film de Corneliu Porumboiu
- Intimacy, Charles Gassot presents ; written by Anne-Louise Trividic and Patrice Chéreau ; directed by Patrice Chéreau ; a co-production of Telema Productions, Studiocanal France, Arte France Cinéma, France 2 Cinéma, WDR/ARTE, Mikado Film, Azor Films
- Portrait of a lady on fire, Neon presents ; Lilies Films présente ; en coproduction avec Arte France cinéma et Hold-Up Films & Productions ; avec la participation du Centre national de la cinéma et de l'image animée, et le soutien de La Région Île-de-France ; avec le participation de Canal+, Ciné+, Arte France ; en association avec Pyramide, MK2 Films et Cinécap 2 ; un film écrit et réalisé par Céline Sciamma ; produit par Bénédicte Couvreur
- Neli︠u︡bovʹ, Loveless, proizvodstvo, Non-Stop Production ; sovmestno s Fetisoff Illusion, Why Not Productions, Senator Film Produktion, Les Films du Fleuve, Arte France Cinema ; rezhisser, Andreĭ Zvi︠a︡gint︠s︡ev ; prodi︠u︡sery, Aleksandr Rodni︠a︡nskiĭ, Sergeĭ Melʹkumov ; prodi︠u︡ser, Gleb Fetisov ; st︠s︡enariĭ, Oleg Negin, Andreĭ Zvi︠a︡gint︠s︡ev
- Drôle de Félix, Adventures of Felix, Les Films Pelléas présentent en coproduction avec Arte France Cinéma et Pyramide Production, en association avec La Sofica Gimages 2 ; produit par Philippe Martin ; un film écrit et réalisé par Olivier Ducastel et Jacques Martineau
- The worst person in the world, Neon and Oslo Pictures present ; an Oslo Pictures, MK Productions, Film i Väst, Snowglobe, BR-F production ; in co-production with Arte France Cinéma ; in association with Memento Distribution, MK2 Films ; a film by Joachim Trier ; directed by Joachim Trier ; written by Eskil Vogt, Joachim Trier ; produced by Thomas Robsahm, Andrea Berentsen Ottmar
- Alila, a film by Amos Gitai ; directed by Amos Gitai ; screenplay, Amos Gitai, Marie Jose Sanselme ; produced by Michael Tapuach, Amos Gitai ; produced by Hamon Hafakot, Agav Hafakot in association with Arte [France cinéma and others]
- The whistlers, Magnolia Pictures presents ; with the support of Romanian National Film Center [and others] ; produced by 42 KM Film, Les Films Du Worso, Komplizen Film in co-production with Arte France Cinema [and others] ; producers, Marcela Mindru, Patricia Poienaru ; written and directed by Corneliu Porumboiu
- The wayward cloud, Arena Film and Homegreen Films present ; an Arena Films production ; co-production, Homegreen Films, Arte France Cinema ; a film by Tsai Ming-Liang ; director, Tsai Ming-Liang ; screenplay, Tsai Ming-Liang ; producer, Bruno Pesery
- Un baiser s'il vous plait, Frédéric Nidermayer présente ; uncoproduction Moby Dick Films, Arte France Cinema ; dans un film de Emmanuel Mouret ; produit par Frédéric Nidermayer
- La cour de Babel, [School of Babel], Les Films du Poisson presenté ; en coproduction avec Sampek Productions ; en coproduction avec ARTE France Cinéma ; avec la participation de ARTE France ; avec la participation du Centre national du cinéma et de l'image animée ; un film de Julie Bertuccelli ; produit par Yaël Fogiel et Laetitia Gonzalez ; image et réalisation, Julie Bertuccelli
- Bacurau, uma co-produção Brasil-França Cinemascópio, SBS Productions ; em co-produção com Globo Filmes, Simio Filmes, Arte France Cinema, Telecine, Canal Brasil ; filme Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles ; produzido por Emilie Lesclaux, Saïd Ben Saïd, Michel Merkt ; escrito e dirigido por Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
- Ma Loute, Slack Bay, scénario, dialogue et mise en scène, Bruno Dumont ; producteurs délégués, Jean Bréhat, Rachid Bouchareb et Muriel Merlin ; produit par 3B Productions en coproduction avec Twenty Twenty Vision Filmproduktion & Pallas Film, Arte France Cinéma, WDR/Arte en association avec Memento Films International
- Intimacy, Charles Gassot presents ; a co-production Telema Productions, StudioCanal France, Arte France Cinéma, France 2 Cinéma, Arte/W.D.R., Mikako Film, Azor Films with the participation of Canal+ and BAC Films ; filmed in association with Greenpoint Films ; a film by Patrice Chéreau ; written by Anne-Louise Trividic and Patrice Chéreau ; producers Patrick Cassavetti and Jacques Hinstin
- À ma soeur!, une production Flach Film, CB Films ; une coproduction Arte France Cinéma, Immagine & Cinéma, Urania Pictures ; Jean-Francois Lepetit présente ; écrit et réalisé par Catherine Breillat ; produit par Jean-François Lepetit
- The piano teacher, [La pianiste], Janus Films ; Wega Film, MK2 SA, Les films Alain Sarde présentent ; scénario et réalisation, Michael Haneke, d'après le roman de Elfriede Jelinek ; producteur, Veit Heiduschka [and others] ; image, Christian Berger ; son, Guillaume Sciama ; montage, Mona Willi ; décors, Christoph Kanter ; directeur de production, Michael Katz, Gebhard Zupan
- The Gianfranco Rosi collection
- Portrait of a lady on fire, Neon presents ; Lilies Films présente ; en coproduction avec Arte France cinéma et Hold-Up Films & Productions ; avec la participation du Centre national de la cinéma et de l'image animée, et le soutien de La Région Île-de-France ; avec le participation de Canal+, Ciné+, Arte France ; en association avec Pyramide, MK2 Films et Cinécap 2 ; un film écrit et réalisé par Céline Sciamma ; produit par Bénédicte Couvreur
- inverse.producer1
- inverse.productioncompany39
- L'avenir, Things to come, Charles Gillibert présente ; une coproduction franco-allemande: CG Cinéma, Detailfilm, Arte France Cinéma, Rhône-Alpes Cinéma ; une film écrit et réalisé par Mia Hansen-Løve ; produit par Charles Gillibert
- Climax, A24, Vice Studios [presentent] ; Rectangle Productions, Wild Bunch, Eskwad, KNM, Vice Films, Artemis Productions, Les Cinemas de la Zone presentent ; producers, Edouard Weil, Vincent Maraval, Brahim Chiouam, Gaspar Noé, Richard Grandpierre, Michel Merkt, Patrick Quinet ; writer/director, Gaspar Noé
- Forushande, The salesman, Amazon Studios and Cohen Media Group present ; a Memento Films Production, Asghar Farhadi Production production ; in co-production with Arte France Cinema in association with Doha Films Institute, Arte France ; produced by Alexandre Mallet-Guy, Asghar Farhadi ; written and directed by Asghar Farhadi
- The Gianfranco Rosi collection
- Fidelio : l'odysée d'Alice, Fidelio : Alice's odyssey, Apsara Films et Why Not Productions présentent une coproduction Why Not Productions, Apsara Films, Arte France Cinéma ; un film de Lucie Borleteau ; scénario, Lucie Borleteau, Clara Bourreau, avec la collaboration de Mathilde Boisseleau ; produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux
- Nocturama, Rectangle Productions présente ; en coproduction avec Wild Bunch, Pandora Film Produktion, Arte France Cinéma, Arte Deutschland/WDR, Scope Pictures, My New Picture ; scénario & mise en scène, Bertrand Bonello ; produit par Edouard Weil, Alice Girard
- Voir du pays, [The stopover], Archipel 35 présente ; en coproduction avec Blonde, Arte France Cinéma ; un film écrit et réalisé par Delphine et Muriel Coulin ; produit par Denis Freyd
- Triangle of sadness, Neon and Imperative Entertainment present ; in association with Film i Vast, BBC Film, 30West ; a Plattform Produktion production ; in co-production with Essential Films, Coproduction Office, Sveriges Television, ZDF/Arte, Arte France Cinéma & TRT Sinema ; produced by Erik Hemmendorff, Philippe Bober ; written and directed by Ruben Östlund
- One fine morning, Sony Pictures Classics ; Les Films Pelléas présente ; en coproduction avec Razor Film Produktion, Arte France Cinéma, Bayerischer Rundfunk ; avec la collaboration d'ARTE ; en coproduction avec Mubi, Dauphin Films, CN6 Productions ; produit par Philippe Martin, David Thion ; un film de Mia Hansen-Løve ; écrit et réalisé par Mia Hansen-Løve
- Ahed's knee, Les Films du Bal présente ; une coproduction France-Allemagne-Isarel, Komplizen Film, Pie Films, Arte France cinéma, ZDF/Arte ; un film de Nadav Lapid ; écrit et réalisé par Nadav Lapid ; produit par Judith Lou Lévy
- La loi du marché, réalisation, Stéphane Brizé ; scénario, Stéphane Brizé et Olivier Gorse ; producteurs délégués, Christophe Rossignon et Philip Boëffard ; production déléguée, Nord-Ouest Films, en coproduction avec Arte France cinéma ; avec la participation de Arte France, Canal+, Cine+
- Bat superpowers, produced by Sally Blake ; written and directed by Raphaël Hitier ; produced with the participation of Centre National du Cinéma et de l'Image Animée ; a NOVA production by Capa Press/Films à Cinq for NOVA/GBH in co-production with Arte France
- The piano teacher, Wega Film, MK2 SA, Les Films Alain Sarde présentent ; une coproduction austro-française avec Arte France Cinéma ; un film de Michael Haneke ; scénario et réalisation, Michael Haneke ; producteur, Veit Heiduschka
- Bergman island, IFC Films and CG Cinéma presents ; in-coproduction with Neue Bioskop Film, Scope Pictures, Plattform Produktion, Piano, ARTE France Cinéma ; in association with RT Features, Dauphin Films, Talipot Studio, Scope Invest ; written & directed by Mia Hansen-Løve ; produced by Charles Gillibert, Rodrigo Teixeira
- Bergman island, IFC Films and CG Cinéma presents ; in-coproduction with Neue Bioskop Film, Scope Pictures, Plattform Produktion, Piano, ARTE France Cinéma ; in association with RT Features, Dauphin Films, Talipot Studio, Scope Invest ; written & directed by Mia Hansen-Løve ; produced by Charles Gillibert, Rodrigo Teixeira
- The salesman, a Memento Films Production/Asghar Farhadi Production production ; in co-production with Arte France Cinema ; in association with Doha Film Institute and Arte France ; produced by Alexandre Mallet-Guy, Asghar Farhadi ; written & directed by Farhadi Asghar
- Comoara, [The treasure], un film de Corneliu Porumboiu
- Kill daddy goodnight, Corinth Films presents a Tatfilm production in co-production with Lotus Film, Polaris Film Production, Arte France Cinéma and WDR/ARTE ; a film by Michael Glawogger
- Intimacy, Charles Gassot presents ; written by Anne-Louise Trividic and Patrice Chéreau ; directed by Patrice Chéreau ; a co-production of Telema Productions, Studiocanal France, Arte France Cinéma, France 2 Cinéma, WDR/ARTE, Mikado Film, Azor Films
- Neli︠u︡bovʹ, Loveless, proizvodstvo, Non-Stop Production ; sovmestno s Fetisoff Illusion, Why Not Productions, Senator Film Produktion, Les Films du Fleuve, Arte France Cinema ; rezhisser, Andreĭ Zvi︠a︡gint︠s︡ev ; prodi︠u︡sery, Aleksandr Rodni︠a︡nskiĭ, Sergeĭ Melʹkumov ; prodi︠u︡ser, Gleb Fetisov ; st︠s︡enariĭ, Oleg Negin, Andreĭ Zvi︠a︡gint︠s︡ev
- Portrait of a lady on fire, Neon presents ; Lilies Films présente ; en coproduction avec Arte France cinéma et Hold-Up Films & Productions ; avec la participation du Centre national de la cinéma et de l'image animée, et le soutien de La Région Île-de-France ; avec le participation de Canal+, Ciné+, Arte France ; en association avec Pyramide, MK2 Films et Cinécap 2 ; un film écrit et réalisé par Céline Sciamma ; produit par Bénédicte Couvreur
- The worst person in the world, Neon and Oslo Pictures present ; an Oslo Pictures, MK Productions, Film i Väst, Snowglobe, BR-F production ; in co-production with Arte France Cinéma ; in association with Memento Distribution, MK2 Films ; a film by Joachim Trier ; directed by Joachim Trier ; written by Eskil Vogt, Joachim Trier ; produced by Thomas Robsahm, Andrea Berentsen Ottmar
- The whistlers, Magnolia Pictures presents ; with the support of Romanian National Film Center [and others] ; produced by 42 KM Film, Les Films Du Worso, Komplizen Film in co-production with Arte France Cinema [and others] ; producers, Marcela Mindru, Patricia Poienaru ; written and directed by Corneliu Porumboiu
- La cour de Babel, [School of Babel], Les Films du Poisson presenté ; en coproduction avec Sampek Productions ; en coproduction avec ARTE France Cinéma ; avec la participation de ARTE France ; avec la participation du Centre national du cinéma et de l'image animée ; un film de Julie Bertuccelli ; produit par Yaël Fogiel et Laetitia Gonzalez ; image et réalisation, Julie Bertuccelli
- Bacurau, uma co-produção Brasil-França Cinemascópio, SBS Productions ; em co-produção com Globo Filmes, Simio Filmes, Arte France Cinema, Telecine, Canal Brasil ; filme Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles ; produzido por Emilie Lesclaux, Saïd Ben Saïd, Michel Merkt ; escrito e dirigido por Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
- Ma Loute, Slack Bay, scénario, dialogue et mise en scène, Bruno Dumont ; producteurs délégués, Jean Bréhat, Rachid Bouchareb et Muriel Merlin ; produit par 3B Productions en coproduction avec Twenty Twenty Vision Filmproduktion & Pallas Film, Arte France Cinéma, WDR/Arte en association avec Memento Films International
- Intimacy, Charles Gassot presents ; a co-production Telema Productions, StudioCanal France, Arte France Cinéma, France 2 Cinéma, Arte/W.D.R., Mikako Film, Azor Films with the participation of Canal+ and BAC Films ; filmed in association with Greenpoint Films ; a film by Patrice Chéreau ; written by Anne-Louise Trividic and Patrice Chéreau ; producers Patrick Cassavetti and Jacques Hinstin
- À ma soeur!, une production Flach Film, CB Films ; une coproduction Arte France Cinéma, Immagine & Cinéma, Urania Pictures ; Jean-Francois Lepetit présente ; écrit et réalisé par Catherine Breillat ; produit par Jean-François Lepetit
- The Gianfranco Rosi collection
- Portrait of a lady on fire, Neon presents ; Lilies Films présente ; en coproduction avec Arte France cinéma et Hold-Up Films & Productions ; avec la participation du Centre national de la cinéma et de l'image animée, et le soutien de La Région Île-de-France ; avec le participation de Canal+, Ciné+, Arte France ; en association avec Pyramide, MK2 Films et Cinécap 2 ; un film écrit et réalisé par Céline Sciamma ; produit par Bénédicte Couvreur
- The piano teacher, [La pianiste], Janus Films ; Wega Film, MK2 SA, Les films Alain Sarde présentent ; scénario et réalisation, Michael Haneke, d'après le roman de Elfriede Jelinek ; producteur, Veit Heiduschka [and others] ; image, Christian Berger ; son, Guillaume Sciama ; montage, Mona Willi ; décors, Christoph Kanter ; directeur de production, Michael Katz, Gebhard Zupan